7ª Edición de Riba-rojaTrails.

Riba-rojaTrails

Riba-rojaTrails

El domingo 6 de octubre, se disputó la 7ª Edición de Riba-rojaTrails, coincidiendo con el Campeonato Autonómico de Trail en distancia corta.

El pasado domingo 6 de Octubre se celebró la 7ª Edición de Riba-rojaTrails.

Por primera vez, acogía un Campeonato Autonómico de Trail de la FACV en distancia corta

El Riba-rojaTrails estaba organizado por el CD Metaesport que agradecía su implicación al Ayuntamiento de Riba-roja de Túria.

También a los diferentes patrocinadores que la han hecho posible.

La prueba tuvo un buen nivel de aceptación entre los cerca de 250 corredores que tomaron la línea de salida.

 

K10.

Los vencedores absolutos de la K10 fueron Julia Font Gómez y Carlos Vidal Gomis.

Podium Femenino

  • Julia Font Gómez del Ekuon-El Conchel Sport Team.
  • Roser Mañosa del C.A.L’Eliana Running.
  • Maider Crujeiras del CA Elche Decathlon.

Podium Femenino Corredoras Locales

  • Roser Mañosa López del C.A.L’Eliana Running.
  • Esther Guardiola Piquer del Gaes Running Team.
  • Natalia Contelles Martínez.

Podium Masculino

  • Carlos Vidal Gomis del CD Metaesport.
  • Jose Andrés Collado del El Rincón.
  • Josep Llanes Castell del CD Metaesport.

Podium Masculino Corredores Locales

  • Alejandro Toledo Alcañiz.
  • Juanan Marín Policarpo del Zona 3 Club Deportivo.
  • Joan Antoni Ferrer Roig del C.A. Murciélagos.

 

K21.

Por lo que respecta a la K21, los vencedores absolutos fueron Elena Rosell y Sergio Simó.

Destacar que Sergio Simó, Ezequiel Cuesta y Victor Candel, primero, segundo y tercero respectivamente, fueron los únicos en bajar de 2 horas

Podium Femenino

  • Elena Rosell.
  • Mónica Albarca.
  • Carolina Caravaca del Trenkacames Sedavi.

Podium Femenino Corredoras Locales

  • Paqui Delgado Martín del C.A. Riba-roja Ribapeu.

Podium Masculino

  • Sergio Simó.
  • Ezequiel Cuesta del CD Metaesport.
  • Victor Candel del Tragaleguas.org.

Podium Masculino Corredores Locales

  • Victor Candel Muñoz del Tragaleguas.org.
  • Antonio Castro Martín del C.T.Riba-roja.
  • Miguel Martínez.

 

Crono por Equipos K10.

También se disputo la Crono por Equipos K10 en categorías femenina, masculina y mixta.

Equipos Vencedores

  • Las Guerreras de Enesport en categoría femenina.
  • CD Enesport en categoría masculina.
  • Pilar y sus Pitufos en categoría mixta.

 

Premio al Equipo más Numeroso.

Como viene siendo tradición, el C.A. Riba-roja Ribapeu, se volvió a llevar el premio al equipo más numeroso de la carrera.

 

Fuente: Ayuntamiento de Riba-roja del Turia.

top

_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: