2ª Fase de los JECV de Raspall por equipos

CPV Quatretonda

CPV Quatretonda

Petrer, Quatretonda, Cárcer y El Genovés son las sedes de la 2ª Fase de los JECV de Raspall por equipos, que se disputan este fin de semana.

 

Los XXXVIII Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana – JECV de Raspall por equipos, llegan a su 2ª fase.

Este fin de semana, entre el sábado 11 y el domingo 12 de julio, se disputaran las 2ª fases provinciales de València y Alicante de raspall por equipos.

Se celebrarán en los trinquetes de Petrer por parte de la provincia de Alicante, Quatretonda, El Genovés y Cárcer en la provincia de Valencia.

 

Provincial de Alicante.

La 2ª fase del provincial de Alicante, se disputará el sábado 11 de julio por la mañana en el trinquete de Petrer.

A las 9 horas de la mañana empezaran las partidas de la categoría juvenil, en la que en una eliminatoria se enfrentaran Agost A y Castalla.

Mientras que en la otra, serán Muro de Alcoi A y Agost B los que se enfrentaran por tener una plaza en la final provincial de Alicante.

A las 11:15 horas, se jugará una eliminatoria de la categoría cadete, en la que se enfrentaran Xàbia y Muro de Alcoi.

La otra eliminatoria será entre Beniarbeig-El Verger A y Beniarbeig-El Verger B, esta partida se disputará en la calle de pilota de El Verger.

A las 12 horas será el turno de las partidas de la categoría Infantil, en la que participaran los equipos de Xàbia, Muro de Alcoi y Beniarbeig El Verger, que se enfrentaran entre ellos tres por ver cuál es el mejor.

 

Provincial de Valencia.

Por lo que respecta a la provincia de Valencia, la 2ª fase de las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete, se disputaran el domingo 12 de julio, mientras que la categoría juvenil, se jugará el sábado 11 de julio.

La categoría benjamín, se jugará en el trinquete de El Genovés.

A las 9 horas del domingo se enfrentaran en una eliminatoria La Murtera B y la Llosa de Ranes.

Mientras que a las 10:15 horas se enfrentaran La Murtera A y Quatretonda B en otra eliminatoria.

La categoría alevín también competirá en el trinquete de El Genovés, donde a las 11:30 horas se enfrentarán en la primera eliminatoria El Genovés y Oliva B.

Poco después a las 12:45 horas, jugarán Quatretonda B contra Oliva A.

Las categorías infantil y cadete se jugaran en el trinquete de Quatretonda.

Las eliminatorias de la categoría infantil, serán a partir de las 9 horas, en la que se enfrentaran El Genovés y Oliva A en la primera de ellas.

Mientras que en la segunda, a las 10:15 horas, se enfrentaran Bicorp y Piles.

Seguidamente, se jugarán las eliminatorias de la categoría cadete.

A las 11:30 horas, competirán Quatretonda A y Oliva B en una eliminatoria.

Y en la otra, jugaran Alcántera-Cárcer y Oliva A.

Por último, las eliminatorias de la categoría juvenil se jugaran en sábado 11 por la mañana en el trinquete de Cárcer.

A las 9 horas se enfrentaran los equipos de ALcántera-Cárcer A y Alcántera-Cárcer B, y a las 10:15 horas, jugará Alcántera-Cárcer C contra El Genovés.

 

Fuente: Federación de Pilota Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: