Campeonato de España de Boxeo Olímpico. Día 1

Selección Valenciana

Selección Valenciana

La primera jornada de los 94º Campeonatos de España de Boxeo Olímpico se salda con 4 victorias y 2 derrotas.

 

El Palacio Consistorial de Cartagena ha acogido, este lunes, la presentación de la 94ª Edición de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico, que tendrán como escenario el Pabellón Municipal de Deportes Wsell de Guimbarda, de esta localidad portuaria de la Región de Murcia.

A la misma han asistido el concejal de Deportes de la localidad, Álvaro Valdés, el Director General de Deportes de la Comunidad Autonóma de la Región de Murcia, Francisco Javier Sánchez y el presidente de la Federación Española de Boxeo, Felipe Martínez.

Todo ellos han resaltado su satisfacción de que esta edición de los clásicos Campeonatos haya llegado a Cartagena.

La competición, destinada a la categoría Élite en mujeres y hombres, se desarrollará desde el martes (primeros combates) hasta el sábado y contará con una altísima participación, existiendo representación de todas la Federaciones Regionales y Delegaciones.

La cifra de más de 180 inscritos saluda a la primera edición alejada de pandemia desde 2019 y denota el excelente estado de nuestro deporte en España, remarcado por los recientes e históricos resultados del equipo nacional.

Precisamente, la coincidencia de estos Campeonatos con los Juegos del Mediterráneo, convierten esta edición en una de las más abiertas de los últimos años, pues los principales nombres estarán en la cita de Orán.

La competición abarcará 13 categorías masculinas (-48 kg, -51 kg, -54 kg, -57 kg, -60 kg, -63.50 kg, -67 kg, -71 kg, -75 kg, -80 kg, -86 kg, -92 kg, +92 kg) y 10 femeninas (-48 kg, -50 kg, -52 kg, -54 kg, -57 kg, -60 kg, -63 kg, -66 kg, -75 kg, +81 kg).

Martes (preliminares), miércoles (cuartos de final) y jueves (semifinales) se usarán dos rings, en sesiones que comenzarán a las 16.00 horas peninsulares y que tendrán una duración de aproximadamente cinco horas.

El viernes, a partir de las 18.00, llegarán las finales femeninas, mientras que las masculinas se dilucidarán el sábado a partir de la misma hora.

Está previsto que las finales de los dos días se retransmitan por rtve play, mientras que las tres primeras jornadas podrán seguirse a través del canal de youtube de la Federación Española de Boxeo.

En el acto de presentación de los Campeonatos, el presidente de la Federación Española de Boxeo, Felipe Martínez, ha querido agradecer el apoyo de las instituciones para que esta 94ª Edición llegue a Cartagena: ‘Me gustaría dar las gracias al Ayuntamiento de Cartagena, así como a la Región de Murcia y, de nuevo, a Fran Sánchez, por su apoyo al boxeo, que ha cristalizado en esta edición, una de las más numerosas en cuanto a participación de la historia.

El boxeo está en auge y Cartagena, a lo largo de esta semana, va a ser testigo de ello. No quiero olvidarme de la ayuda de nuestros patrocinadores, cada vez más numerosos, que hacen posible que sigamos creciendo día a día’

 

Día 1.

La primera jornada se salda con 4 victorias y 2 derrotas de los nuestros.

En la categoría Élite Masculino -60 kg, Carlos Martínez Bernard de deshizo por KO en el segunda asalto del aragonés Algeni de la Rosa.

En la categoría Élite Masculino -63,5 kg, Christian Olmos Jareño derrotó a los puntos por decisión unánime al asturiano Borja García.

Mismo resultado obtuvo Rubén Bartual Guerrero en la categoría Élite Masculino -67 kg, donde venció por decisión unánime al canario Jose Ramón García.

En la categoría Élite Masculino -71 kg, Sergio Martínez Martínez derrotó por decisión unánime al cántabro Félix Corada.

Por contra, Virgilio Andrés Tavera Ugueto cayó derrotado por puntos en decisión dividida (4:1) ante el canario Diop Niang Makhtar en la categoría Élite Masculino -86 kg.

Y Jesús Cuenca Padrón cayó eliminado ante el murciano Pablo Coy por decisión unánime en la categoría Élite Masculino -80 kg.

Para la segunda jornada de hoy, subirán al ring 10 boxeadores de la expedición valenciana:

  • Isabel Martínez Soler en la categoría Élite Femenino -50 kg, que se enfrentará a la gallega Ana Acevedo.
  • Oscar Hoyo Villar en la categoría Élite Masculino -54 kg, que se enfrentará al madrileño Gabriel Escobar.
  • Carlos Martínez Bernard en la categoría Élite Masculino -60 kg, que se enfrentará al navarro Felipe Escudero.
  • Christian Olmos Jareño en la categoría Élite Masculino -63,5 kg, que se enfrentará al cántabro Jesús Laso.
  • Rubén Bartual Guerrero en la categoría Élite Masculino -67 kg, que se enfrentará al catalán Víctor Hurtado.
  • Lucie Elise Riquelme Gutiérrez en la categoría Élite Femenino -48, que se enfrentará a la andaluza Carmen González.
  • Guadalupe Sánchez Simón en la categoría Élite Femenino -60 kg, que se enfrentará a la gallega Clara María Millares.
  • Constantino Fernández López en la categoría Élite Masculino -57 kg, que se enfrentará al navarro Raúl Escudero.
  • Sergio Martínez Martínez en la categoría Élite Masculino -71 kg, que se enfrentará al murciano Miguel Parra.
  • José Enrique Alarcón Rodríguez en la categoría Élite Masculino -75 kg, que se enfrentará al catalán Miguel Sancho.

 

Fuente: Federació de Boxeig de la Comunitat Valenciana.
Fuente: Federación Española de Boxeo.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: